Men's&Women's Accessories

Translate blog

EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese 

Simplified

Мужской комплект: Шапка и шарф

Wednesday, January 8, 2014

Лучший подарок для мужчин на Новый год - это связать симпатичный комплект.
Я так и сделала. Выбрала мягкую пряжу серого цвета "Caron" Simply Soft, 100 % Acrylic, подобрала фасон и модель; и связала шапку и шарф для моего зятя.
В процессе вязания использовала описание вязания шапки из журнала "Веселые петельки" (номер и год издания мне неизвестны) и описание шарфа из книги "Самые красивые кашне и шарфики". Первая публикация этого шарфа "Geometric Scarf by Vintage Vogue" была в книге "Vogue Knitting on the Go: Scarves", а затем было напечатано описание на русском языке в книге из серии "Самые красивые кашне и шарфики", выпуск "Вяжем на зиму", 2004 г.
Как было указано в книге на английском языке от Vogue Knitting, оригинальная модель шарфа от 1947 года.

Шапочка "Шахматка"
На окружность головы 60 - 61 см
Глубина шапки: 21 см
Использованные материалы:
Пряжа: 100 г. серого цвета "Caron" Simply Soft, 100 % Acrylic
Спицы: 3,5 мм

Шарф "Геометрический"
Длина готового изделия: 1 м 25 см
Ширина готового изделия: 30 см
Пряжа: 200 г. серого цвета "Caron" Simply Soft, 100 % Acrylic
Спицы: 3,5 мм

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ШАПКИ:

Донышко шапки вязала по мастер-классу неизвестного автора:


Мужская шапка спицами.
 Итак, мы будем вязать модную мужскую однослойную шапку, с узором-резинкой три на три. Как будет выглядеть конечное изделие вы можете увидеть уже сейчас.
 Для вязания нам понадобятся такие инструменты и материалы:
 - прямые спицы номер 4
 - 100 гр шерстных ниток
 - нитки с иголкой
 Шаг №1
 На прямые спицы номер 4 набираем 98 петель. 96 петель узора и по краям по одной петле кромочной
 Шаг №2
Узором резинка три на три вяжем 13 см высоту. Для того чтобы понять как связать шапку спицами в данном конкретном случае, разберем внешний вид нашего узора, он будет таким:
- первый ряд (лицевой) – первая петля кромочная, снять как лицевую,* 3 лицевые петли, 3 изнаночные петли. Повторяем все этапы от звездочки. Кромочная петля, изнаночная петля
- второй ряд (изнаночный) – все петли вяжем по рисунку.

Повторяем первый и второй ряд чередованием. Как видите связать мужскую шапку не сложно, зато радости от такого подарка будет предостаточно.
 Шаг №3
После того как вы вывяжите первый 13 сам вашей мужской шапки, необходимо отметить следующие петли – 6, 18, 30, 42, 54, 66, 78, 90. На нашей фотографии шапки эти петли для наглядности отмечены белыми ниточками. Делаем это, для того чтобы правильно начать убавление петель.
 Шаг №4
Теперь в каждом втором ряду провязывать отмеченную в шаге 3 петлю вместе с предыдущей лицевой петлей. Эти убавления повторить десять раз. Таким образом, мы приступили к непосредственному, плавному и симметричному убавлению для правильного формирования вершины шапки.
 Шаг №5
В следующем лицевом ряду провязать по две петли вместе лицевой.
 Шаг №6
Оставшиеся десять петель, стянуть рабочей нитью. Ну, вот теперь мы знаем, как связать мужскую шапку, теперь спицы можно отложить в сторону и взяться за нитку с иголкой.
 Шаг №7
На последнем шаге мы будем выполнять задний шов. Некоторые рукодельницы предпочитают делать это крючком и той же ниткой, которой вязалась шапка. Но мы просто сошьем концы обычной ниткой. Сводим концы шапки вместе и аккуратно сшиваем. Теперь можно постирать нашу вязанную шапочку и дать ей высохнуть. Если нитки шерстяные, то стираем средством для шерстяных вещей. Можно немного просохшую шапку натянуть на трехлитровую банку и в таком виде оставить на ночь. Утром у вас будет ровная, сухая, красивая и модная мужская шапка.
В конце инструкции стоит сказать о том как связать шапку, если вы ее вяжете для ребенка или для мужчины с большой головой. В общем, о тех случаях, когда нужно перед вязанием произвести индивидуальный расчет петель.
Вы должны будете сделать замер головы человека и связать образец. То есть вяжем десять петель нитками, которые у вас есть в наличии и из которых будет связана шапка, ведь по этой схеме можно и шапку для ребенка связать, так что количество петель прийдется подсчитывать индивидуально. Линейкой замеряем длину получившегося кусочка. Делим на объем головы и узнаем, сколько петель нам необходимо набирать в первом шаге. Глубина рассчитывается по-другому.
Замеряем расстояние от начала линии лба до макушки и отнимаем от этого показателя 7-8 см. Оставшееся число и будет количество сантиметров, которые нам нужно будет провязать в шаге № 2 до того как начать убавление. Само убавление в среднем по размеру остается неизменным и равняется 7-8 см, которые мы и отнимали от общей глубины шапки. Если хотите научиться вязать шапки клиньями, то вот статья о том как связать шапку шлем, почитайте, может будет полезно.

Источник мастер-класса по вязанию донышка у мужской шапки.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ШАРФА:


1 comments:

GranTorino Says:
January 20, 2019 at 3:55 AM

Стоит здесь почитать про модные шапки https://fashionapp.ru/aksessuary/golovnye-ubory/modnye-shapki.html В этом плане статья прекрасная и мне очень понравилась)

Post a Comment